Как технологии CAD/CAM используются в дентальной диагностике и лечении зубов

Современные технологии имеют громадный потенциал для различных отраслей науки и медицины. Одной из таких областей является дентальная медицина, где технологии CAD/CAM играют важную роль в диагностике и лечении зубов. В этой статье мы рассмотрим основные принципы работы системы CAD/CAM и ее преимущества при лечении зубов.

CAD/CAM — это сокращение от английских слов Computer-Aided Design and Computer-Aided Manufacturing, что в переводе означает «компьютерное проектирование и компьютерное управление производством». Система CAD/CAM используется для создания цифровых моделей зубов, которые затем обрабатываются для изготовления специальных протезов, коронок или мостов.

Система CAD/CAM для зубных протезов включает в себя два основных компонента: сканер и фрезер. Сканер используется для создания цифровой модели зубов, которая сохраняется в компьютере. Затем эта модель обрабатывается с помощью специального программного обеспечения, которое создает четкий план лечения и готовит файл для использования фрезером. Фрезер затем используется для создания протеза на основе электронной модели.

Одним из основных преимуществ системы CAD/CAM является то, что она позволяет создавать протезы намного быстрее и точнее, чем это делается вручную. Кроме того, такие протезы имеют более высокую точность посадки и большую стабильность во время использования, что обеспечивает дополнительную защиту зубов.

Система CAD/CAM может использоваться при изготовлении различных видов зубных конструкций, включая виниры, коронки и мосты. Это позволяет стоматологам и пациентам получать более эстетически привлекательные и сложные решения при лечении зубов.

Система CAD/CAM еще не стала широко доступной во многих клиниках, но ее использование становится все более популярным. Технология CAD/CAM позволяет дентистам быстрее и точнее проводить лечение зубов и предложить пациентам более эффективные и эстетически привлекательные решения.